Пансионат для пожилых людей » Статьи » Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – это неврологическое заболевание, поражающее центральную нервную систему, в ходе которого происходит постепенная дегенерация нервных клеток, участвующих в накоплении и хранении информации, так называемый процесс церебральной атрофии.

Как известно, поражает эта болезнь в основном людей пожилого возраста, однако известны случаи и более раннего развития заболевания. Так, при генетической предрасположенности, первые симптомы могут проявиться уже к сорока годам.

Заболевание прогрессирует постепенно и на первых стадиях ее можно спутать с другими формами старческой деменции, однако, на последних стадиях Болезни Альцгеймера человек становится абсолютно беспомощным, его личность стирается, он нуждается в постоянном уходе.

ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Последние исследования дают возможность говорить о том, что причиной «Альцгеймера» является скопление бета-амилоида в нейронах, что приводит к нарушению связей между ними, а затем и к их гибели. Однако точно не известно, какие именно механизмы запускают данный процесс. В группе риска, прежде всего, находятся люди старше шестидесяти лет, а также те, в роду у которых были случаи заболевания болезнью Альцгеймера.

Усугубить болезнь могут вредные привычки и неблагоприятные экологические условия.

СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Главными симптомами, на первых стадиях болезни, являются: нарушение кратковременной памяти, замедление мышления, снижение концентрации, проблемы с ориентацией в пространстве. На фоне этого могут возникать: резкие перемены настроения, раздражительность, апатия, депрессия.

Больному становится трудно воспринимать различные изменения распорядка. Переезд, например, может стать абсолютнейшей трагедией, так как человек, страдающий болезнью Альцгеймера, не может приспособиться к новой обстановке.

На поздних стадиях разрушается и долгосрочная память. Человек забывает разные события, перестает узнавать близких. Могут возникать галлюцинации, бредовые мысли.

ДИАГНОСТИКА

Постановка диагноза начинается с опроса родных больного, так как он сам может не замечать происходящих с ним изменений. Болезнь Альцгеймера выявляется с помощью аутопсии, кроме того проводится томография мозга и анализ крови, чтобы исключить другие возможные заболевания, сопровождающиеся подобными симптомами такие как раковая опухоль, субдуральную гематому, гидроцефалию или инсульты.

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

В настоящие время, Болезнь Альцгеймера является неизлечимым заболеванием. Возможно лишь незначительное замедление болезни и корректировка сопутствующих проявлений, таких как депрессия, бессонница, раздражительность, с помощью антидепрессантов и других медикаментов. На ранних стадиях болезни, чтобы адаптировать человека к изменениям, происходящим в его жизни, применяют индивидуальную и групповую психотерапию. Также занятия интеллектуальной деятельностью помогает продлить ясность разума больного.

Важно помнить, что данное заболевание является тяжелым психологическим испытанием, как для самого больного, так и для его родных. Существуют специальные группы, в которых люди, столкнувшиеся с этой бедой, могут поделиться своими переживаниями. И конечно же, больному необходима забота и понимание близких, ведь он с каждым днем становится все более беззащитным и в конце концов полностью теряет самостоятельность и утрачивает свою личность.

Для пожилых людей с болезнью Альцгеймера прежде всего, необходим персональный профессиональный уход квалифицированного персонала.

Уход за пожилыми людьми с болезнью Альцгеймера

В нашем пансионате работает подготовленный персонал, который четко понимает, как вести себя с пациентами с таким заболеванием.

Мы предлагаем специальные программы  поддержки комфортного психологического состояния больного человека посредством насыщенного досуга и общения со сверстниками. Такие программы, как правило, не входят в перечень услуг государственных интернатов для престарелых, а значит, ухудшение состояния пациентов, размещенных в таких заведениях, прогрессирует гораздо быстрее.
Кроме того,  важно предотвращать неконтролируемые уходы непомнящего себя пожилого человека из дома. Редко кто может обеспечить 24-часовой присмотр за престарелым родственником. В этом случае хорошим выходом является пансионат с услугой ухода за больными людьми.

Цены на проживание в нашем пансионате для пожилых людей с болезнью Альцгеймера.